HOME語りの森のスケジュール[管理]
2018年   6月   
 1
八王子保育所
西脇わらべうた
 2
ビンセント療護園
 3  4  5
勉強会北コミセンワークルーム
 6
名手保育園 年長
鳴神保育所
 7
こばと保育所 年長
つわぶき
中之島小学校
るーも
クレヨン保育園
 8
西脇わらべうた
中之島小学校
紀伊小学校
紀伊幼稚園
 9
りんりん文庫
10 11
有功小学校6年
中之島小学校
丸栖保育所
12
勉強会北コミセン大1
13
和歌山市民図書館西分館
14
ゆずくんち お休み
のぞみ保育園
生活支援あい
有功小学校2年
鳴滝小学校
15
のぞみスター
16
市民図書館
17 18
高松小学校
吹上小学校
19
勉強会北コミセン大2
親和園
20
桃の木文庫
かいがら文庫
西貴志保育所
湊幼稚園 ひよこ組
中之島幼稚園
伏虎若竹
ぐるんぱ
21
なるき保育所
高松小学校
中之島保育所
中之島子育て支援センター
デイサービスコスモス
巽小学校図書室
22
有本わらべうた
吹上小学校 
23
24
紀伊風土記の丘
25
高松小学校
桃山放課後児童クラブ
26
勉強会
27
あいらんど
28
海南市 内海小学校3年生
29 30


  2018年6月1日(金)  八王子保育所
2,3歳児 鳥のみじい(山本)
年中 鳥のみじい(山本)あなのはなし(織田)
年長 鳥のみじい 赤ずきん(織田)
▲top
  2018年6月6日(水)  名手保育園 年長
鳥のみじい(山本)
赤ずきん(織田)
▲top
  2018年6月6日(水)  鳴神保育所
ひよこあひる組 年少 ねことねずみ(中村)
年中、年長 ひなどりとねこ(中村)
金色とさかのオンドリ(熊山)
▲top
  2018年6月7日(木)  こばと保育所 年長
鳥のみじい(山本)
赤ずきん(織田)
▲top
  2018年6月7日(木)  つわぶき
りすとてぶくろと針(小林)
金色とさかのオンドリ(熊山)
▲top
  2018年6月7日(木)  中之島小学校
1年やぎとライオン・団子むこ(畑上)
おおかみと七ひきの子やぎ・ねことねずみ(弘田)
2年腰折れすずめ・お月さまの話(神下)
あなのはなし・地獄からもどった男(中村江美子)
▲top
  2018年6月7日(木)  るーも
かえるの王さま(上甲)
もちは金仏さま(馬場)
▲top
  2018年6月7日(木)  クレヨン保育園
年々少 どっこいしょ(栄田)
年少 どっこいしょ(栄田)
年中・年長 こすずめのぼうけん(横山)どっこいしょ(栄田)
▲top
  2018年6月8日(金)  西脇わらべうた
絵本、わらとすみとそら豆(馬場)
わらべうた(鈴間)
▲top
  2018年6月8日(金)  中之島小学校
3年金色とさかのオンドリ アナンシと五(熊山)
足折れつばめ(北出)
4年 世界で一番きれいな声 馬の尻に札(白樫)
わらとすみとそら豆 一寸法師(横山)
▲top
  2018年6月8日(金)  紀伊小学校
1ー1 だれがいちばん兄さんか(中村)
1ー2 アナンシと五(吉川)
2ー1 金色とさかオンドリ(熊山)
2ー2 赤ずきん(小林)
2ー3 マメ子と魔物(弘田)
▲top
  2018年6月8日(金)  紀伊幼稚園
ひよこ組 りすとてぶくろと針(小林)わらべうた(中村)
年中・年長 りすとてぶくろと針(小林)おいしいおかゆ(中村)
▲top
  2018年6月9日(土)  りんりん文庫
おおきなかぶ(北出)
▲top
  2018年6月11日(月)  有功小学校6年
金の糸のまり・あめは毒(熊山)
一寸法師(中村)
▲top
  2018年6月11日(月)  中之島小学校
5年 やぎとライオン・かれい(畑上)
もちは金仏さま・三本のカーネーション(馬場)

6年 りすとてぶくろと針 うば捨て山(小林)
かえるの王さま(上甲)
▲top
  2018年6月11日(月)  丸栖保育所
年少 世界で一番きれいな声(川野)
年中 ねずみのむこさがし(江美子)
年長 あゆはかみそり(栄田)
鳥のみじい(吉川)
▲top
  2018年6月13日(水)  和歌山市民図書館西分館
世界でいちばんきれいな声(小林)
わらべうた(横山)
▲top
  2018年6月14日(木)  のぞみ保育園
年少 りすとてぶくろと針(小林)
年中・年長 りすとてぶくろと針(小林)こすずめのぼうけん(横山)
▲top
  2018年6月14日(木)  生活支援あい
豆の上に寝たお姫さま(馬場)
かえるの王さま(上甲)
▲top
  2018年6月14日(木)  有功小学校2年
金色とさかのオンドリ さるの生き肝(熊山)
豆の上に寝たお姫さま わらしべ長者(馬場)
▲top
  2018年6月14日(木)  鳴滝小学校
1年 金色とさかのオンドリ(熊山)
2年 うりひめ(吉川)
3年 ねずみの婿取り(赤木)
4年 かにかにこそこそ(弘田)
5年 宝化け物(中村)
6年 うば捨て山(小林)
▲top
  2018年6月16日(土)  市民図書館
あゆはかみそり(栄田)
屋根がチーズでできた家(小林)
▲top
  2018年6月18日(月)  高松小学校
2年 ヤギとライオン うりひめ(吉川)
かえるの王さま(上甲)
3年 やぎとライオン かれい(畑上)
あゆはかみそり みつけどり(川野)
▲top
  2018年6月18日(月)  吹上小学校
1-1だれがいちばん兄さんか(中村)
1-2アナンシと五(松本)
2-1ねずみの婿取り(赤木)
2-2馬方やまんば(籔田)
3-1古屋のもる(藤田)
3-2かえるの王さま(上甲)
4-1金の糸のまり(熊山)
4-2みょうが宿(栄田)
5-1ババヤガーと白い鳥(鈴間)
6-1コウノトリのシルヤン(横山)
6-2産神さまの運定め(馬場)
▲top
  2018年6月20日(水)  桃の木文庫
ミアッカどん(中野)
こんな顔・あなのはなし(織田)
▲top
  2018年6月20日(水)  西貴志保育所
おおきなかぶ(久次米)
赤ずきん(織田)
▲top
  2018年6月20日(水)  湊幼稚園 ひよこ組
世界でいちばんきれいな声(小林)
わらべうた(中村)
▲top
  2018年6月20日(水)  中之島幼稚園
年中 小さいゆきむすめとキツネ(藪田)
鼻高たいこ(馬場)
年長 やぎとライオン(畑上)
さるの生き肝(熊山)
▲top
  2018年6月20日(水)  伏虎若竹
1組 ねことねずみ・かにかにこそこそ(弘田)
赤ずきん(小林)
2組 だれがいちばん兄さんか・宝化け物(中村)
金の糸のまり(熊山)
▲top
  2018年6月20日(水)  ぐるんぱ
ネズミのむこさがし(江美子)
絵本 わらべうた(中家)
▲top
  2018年6月21日(木)  高松小学校
1年 にんじん、ごぼう、だいこん・こすずめのぼうけん(横山)
ねことねずみ・三びきのやぎのがらがらどん(藪田)
5年 宝化け物・だれがいちばん兄さんか(中村)
だんなも、だんなも、大だんなさま・ルンペルシュティルツヘン(弘田)
▲top
  2018年6月21日(木)  中之島保育所
年少年中 ねことねずみ(熊山)
年長 さるの生き肝(熊山)
   鼻高たいこ(馬場)
▲top
  2018年6月21日(木)  中之島子育て支援センター
ねことねずみ(熊山)
わらべうた(馬場)
▲top
  2018年6月21日(木)  デイサービスコスモス
さるの生き肝(熊山)
鼻高たいこ・わらしべ長者(馬場)
▲top
  2018年6月21日(木)  巽小学校図書室
ねずみ経(川野)
▲top
  2018年6月22日(金)  吹上小学校 
2-1 さるのきも・アナンシと五(松本)
にんじん、ごぼう、だいこん・一寸法師(横山)
2-2 アナンシと五・豆っこひとつ(籔田)
かえるの王さま(上甲)
3-1 りすとてぶくろと針・屋根がチーズでできた家(小林)
スヌークスさん一家・星の銀貨(藪田)
3-2 さるのきも・かめのこうらは、ひびだらけ(松本)
にんじん、ごぼう、だいこん・一寸法師(横山)
▲top
  2018年6月24日(日)  紀伊風土記の丘
谷村家住宅 13:30-
1部
足折れつばめ(北出)
うば捨て山(小林)

2部
みるなのくら(畑上)
木魂の嫁入り(鈴間)
手なし娘(中家)

3部
あゆはかみそり(栄田)
ねずみ浄土(吉川)
わらしべ長者(馬場)
▲top
  2018年6月25日(月)  高松小学校
4年 わらとすみとそら豆 一寸法師(横山)
ネズミのむこさがし 小さいゆきむすめとキツネ(藪田)
6年 金の糸のまり さるの生き肝(熊山)
かえるの王さま(上甲)
▲top
  2018年6月25日(月)  桃山放課後児童クラブ
ミアッカどん(中野)
赤ずきん(織田)
▲top
CGI-design