HOME語りの森のスケジュール[管理]
2017年   6月   
 1
こばと保育所年長
クレヨン保育園
有功小学校2年生
高松小学校

つわぶき
 2
西脇わらべうた
紀伊小学校
 3
ビンセント療護園
 4
紀伊風土記の丘
 5
まこと鳴滝 年長
巽小学校5-B
紀伊小学校
 6
勉強会
 7
まこと鳴滝 年中
名手保育園 年長
紀の川市河南図書館
紀伊幼稚園ひよこ
紀伊小学校
 8
鳴神保育所
鳴滝小学校
 9
有功小学校6年生
紀伊小学校
10
りんりん文庫
11 12
西貴志保育所
巽小学校6-A
吹上小学校
13
勉強会
14
市民図書館西分館
中貴志保育所
池田小学校 ポプラ学級
15
つぼみ
親和園
中之島保育所
中之島子育て支援センター
16
わかば
のぞみスター
17
市民図書館
18 19
ぐるんぱ
丸栖保育所
巽小学校6-B
20
勉強会
生活支援あい
21
中之島幼稚園
桃の木文庫
かいがら文庫
吹上ふれあい食事会
のぞみ保育園
22
なるき保育所
吹上ふれあい食事会
23
池田小学校
有本わらべうたがいっぱい
児童ディあい
24
和佐若竹学級
25 26
桃山放課後児童クラブ
付属小学校1-c
巽小学校1年AB
27
勉強会 北コミセン活動室小
28
まこと鳴滝年少
名手保育所
紀伊幼稚園年長年中
あいらんど
学童保育あいらんど
29
有功小学校4年生
高松小学校
吹上小学校
30
内海小学校3年生
高松小学校


  2017年6月1日(木)  こばと保育所年長
わらしべ長者(山本)
足折れつばめ(織田)
▲top
  2017年6月1日(木)  クレヨン保育園
おおきなかぶ(栄田)
田の久(横山)
▲top
  2017年6月1日(木)  有功小学校2年生
ネコの家に行った女の子・りすとてぶくろと針(小林)
舌切りすずめ(熊山)
▲top
  2017年6月1日(木)  高松小学校
1年
マメジカカンチルが穴に落ちる話・さる地蔵(馬場)
おおかみと七ひきの子ヤギ(弘田)

2年
浦島太郎(中村)
ひな鳥とねこ・ネコの家に行った女の子(川野)


4年
足折れつばめ・ついでにペロリ(上甲)
スヌークスさん一家(籔田)
▲top
  2017年6月1日(木)  つわぶき
舌切りすずめ(熊山)
りすとてぶくろと針(小林)
▲top
  2017年6月2日(金)  西脇わらべうた
絵本
どっこいっしょ(湯川)
わらべうた(馬場)
▲top
  2017年6月2日(金)  紀伊小学校
4-1銅のなべ(小林)
4-2足折れつばめ(中村)
5-1てんじくねずみ(弘田)
5-2舌切りすずめ(熊山)
▲top
  2017年6月3日(土)  ビンセント療護園
どっこいしょ(湯川)
力太郎・マメジカカンチルが穴に落ちる話(馬場)
▲top
  2017年6月4日(日)  紀伊風土記の丘
1部
足折れつばめ(上甲)
田の久(湯川)
かにかにこそこそ(弘田)
旅人馬(吉川)

2部
木魂の嫁入り(鈴間)
若返り水(小林)
力太郎(馬場)

3部
みるなのくら(中野)
みょうが宿(栄田)
聞き耳ずきん(小林)
▲top
  2017年6月5日(月)  まこと鳴滝 年長
りすとてぶくろと針(小林)
とんびの染めもの屋(中村)
▲top
  2017年6月5日(月)  巽小学校5-B
わらとすみとそら豆・ちいちゃいちいちゃい(川野)
▲top
  2017年6月5日(月)  紀伊小学校
3-1エパミナンダス(弘田)
3-2おいしいおかゆ(中村)
3-3さるの生き肝(熊山)
▲top
  2017年6月6日(火)  勉強会
わらとすみとそら豆(中野直美)
こんな顔(湯川)
北斗七星(神下)
にんじん、ごぼう、だいこん(横山)
池の中の水の精(籔田)
▲top
  2017年6月7日(水)  まこと鳴滝 年中
若返り水(深野)
マメジカカンチルが穴に落ちる話(馬場)
▲top
  2017年6月7日(水)  名手保育園 年長
おいしいおかゆ・わらしべ長者(山本)
足折れつばめ(織田)
▲top
  2017年6月7日(水)  紀の川市河南図書館
絵本(鈴間)
ネズミの御殿(中家)
わらべうた(吉川)
▲top
  2017年6月7日(水)  紀伊幼稚園ひよこ
ネズミの御殿(中村)
わらべうた(小林)
▲top
  2017年6月7日(水)  紀伊小学校
1ー1 鳥のみじい(小林)
1ー2 おいしいおかゆ(中村)
1ー3 三びきの子ブタ(熊山)
▲top
  2017年6月8日(木)  鳴神保育所
ひよこあひる
とんびの染めもの屋(中村)

年中・年長
とんびの染めもの屋(中村)
ついでにペロリ(熊山)
▲top
  2017年6月8日(木)  鳴滝小学校
1-1三びきの子ブタ(熊山)
2-1マメジカカンチルが穴に落ちる話(馬場)
3-1かしこいモリー(弘田)
4-1ミアッカどん(吉川)
5-1浦島太郎(中村)
6-1聞き耳ずきん(小林)
▲top
  2017年6月9日(金)  有功小学校6年生
おおかみの眉毛・ついでにペロリ(熊山)
赤鬼エティン(馬場)
▲top
  2017年6月9日(金)  紀伊小学校
2ー1 ネコの家に行った女の子(小林)
2ー2 おいしいおかゆ(中村)
2ー3 みつけどり(弘田)
▲top
  2017年6月10日(土)  りんりん文庫
参加者なし
▲top
  2017年6月12日(月)  西貴志保育所
足折れつばめ(織田)
(久次米)
▲top
  2017年6月12日(月)  巽小学校6-A
ヤングケート(川野)
▲top
  2017年6月12日(月)  吹上小学校
1-1三びきの子ブタ(熊山)
2-1だれがいちばん兄さんか(川野)
2-2豆っこひとつ(籔田)
3-1かしこいモリー(馬場)
4-1足折れつばめ(上甲)
6-1あゆはかみそり(赤木)
6-2銅のなべ(小林)
▲top
  2017年6月13日(火)  勉強会
あるだんなさんとおかみさんのはなし(吉川)
足折れつばめ(北出)
若返り水(横山)
▲top
  2017年6月14日(水)  市民図書館西分館
魔法のビール(奥村)
わらべうた(馬場)
▲top
  2017年6月14日(水)  中貴志保育所
おいしいおかゆ(北出)
足折れつばめ(栄田)
▲top
  2017年6月14日(水)  池田小学校 ポプラ学級
やぎとライオン(吉川)
宝化け物・かめのこうらはひびだらけ(織田)
▲top
  2017年6月15日(木)  つぼみ
おおきなかぶ(中家)
わらべうた(小林)
▲top
  2017年6月15日(木)  親和園
ミアッカどん(上甲)
力太郎(馬場)
▲top
  2017年6月15日(木)  中之島保育所
年少年中 ねことねずみ(熊山)
年長 ついでにペロリ(熊山)力太郎(馬場)
▲top
  2017年6月15日(木)  中之島子育て支援センター
ねことねずみ(熊山)
わらべうた(馬場)
▲top
  2017年6月16日(金)  わかば
りすとてぶくろと針(小林)
わらべうた(馬場)
▲top
  2017年6月16日(金)  のぞみスター
絵本(上甲、中家)
ねことねずみ(上甲)
わらべうた(中家)
▲top
  2017年6月17日(土)  市民図書館
さる地蔵(小林)
トリレヴィップ(横山)
▲top
  2017年6月19日(月)  ぐるんぱ
絵本・わらべうた(中家)
さる地蔵(馬場)
▲top
  2017年6月19日(月)  丸栖保育所
年長
みるなのくら(中村直美)足折れつばめ(栄田)

年中 だんまりくらべ(吉川)

年少 おおきなかぶ(川野)
▲top
  2017年6月19日(月)  巽小学校6-B
ヤングケート(川野)
▲top
  2017年6月20日(火)  勉強会
みょうが宿(赤木)
ついでにペロリ(栄田)
果てなし話(松田)
あゆはかみそり(川野)
▲top
  2017年6月20日(火)  生活支援あい
おいしいおかゆ(上甲)
マメジカカンチルが穴に落ちる話(馬場)
▲top
  2017年6月21日(水)  中之島幼稚園
年長
足折れつばめ(北出)(熊山)

年中ネズミのむこさがし(籔田)
マメジカカンチルが穴に落ちる話(馬場)
▲top
  2017年6月21日(水)  桃の木文庫
赤ずきん(織田)
ミアッカどん(中野)
▲top
  2017年6月21日(水)  かいがら文庫
みょうが宿(栄田)
いばらひめ(上甲)
ホットケーキ(ラパン奥村)
▲top
  2017年6月21日(水)  吹上ふれあい食事会
足折れつばめ・
いばらひめ(上甲)
▲top
  2017年6月21日(水)  のぞみ保育園
(中村)
だれがいちばん兄さんか(小林)
▲top
  2017年6月22日(木)  なるき保育所
おいしいおかゆ・わらしべ長者(山本)
りすとてぶくろと針(小林)
▲top
  2017年6月22日(木)  吹上ふれあい食事会
足折れつばめ・いばらひめ(上甲)
▲top
  2017年6月23日(金)  池田小学校
1年
北斗七星・ねことねずみ(神下)
足折れつばめ・赤ずきん(織田)

2年
あめは毒・あゆはかみそり(赤木)
うりひめ・びんぼうこびと(吉川)
▲top
  2017年6月23日(金)  有本わらべうたがいっぱい
絵本(中家)
にんじん、ごぼう、だいこん(横山)
わらべうた(馬場)
▲top
  2017年6月23日(金)  児童ディあい
とんびの染めもの屋(中村)
わらべうた(小林)
▲top
  2017年6月24日(土)  和佐若竹学級
みょうが宿(赤木)
いばらひめ(上甲)
スズメとカラス(中家)
▲top
  2017年6月26日(月)  桃山放課後児童クラブ
ミアッカどん(中野)
赤ずきん(織田)
▲top
  2017年6月26日(月)  付属小学校1-c
魔法のビール(深野)
▲top
  2017年6月26日(月)  巽小学校1年AB
こんな顔(川野)
▲top
  2017年6月28日(水)  まこと鳴滝年少
とんびの染めもの屋(中村)
わらべうた(弘田)
▲top
  2017年6月28日(水)  名手保育所
(山本)
(織田)
▲top
  2017年6月28日(水)  紀伊幼稚園年長年中
りすとてぶくろと針(小林)
とんびの染めもの屋(中村)
▲top
  2017年6月28日(水)  あいらんど
おいしいおかゆ(上甲)
あゆはかみそり(川野)
▲top
  2017年6月28日(水)  学童保育あいらんど
いばらひめ(上甲)
あゆはかみそり(川野)
▲top
  2017年6月29日(木)  有功小学校4年生
舌切りすずめ・ひな鳥とねこ(熊山)
ルンペルシュティルツヘン(弘田)
▲top
  2017年6月29日(木)  高松小学校
3年生
絵姿女房・魔法のビール(横山)
スヌークスさん一家(籔田)

5年生
ネコの家に行った女の子・こんな顔(川野)
(熊山)
▲top
  2017年6月29日(木)  吹上小学校
1-2まめたろう(中家)
3-2北斗七星の話(栄田)
5-1トリレヴィップ(横山)
▲top
  2017年6月30日(金)  内海小学校3年生
足折れつばめ・いばらひめ(上甲)
▲top
  2017年6月30日(金)  高松小学校
池の中の水の精(籔田)
豆の上に寝たお姫さま・善助の天昇り(横山)
▲top
CGI-design